Омск сайдинг инвест

Пластиковые окна, окна ПВХ от производителя
г. Омск, ул. 3-я Молодежная, 18
644117
Россия
Phone: +73812999222

Почему

Почему "потеют" пластиковые окна и как с этим бороться

Пластиковые окна в Омске устанавливают, как правило, в теплое время года. До наступления холодов приобретение радует приятным внешним видом, отменной шумоизоляцией. Первые тревожные звоночки звучат перед началом отопительного сезона, когда температура за окном опускается к нулевой отметке - окна начинают «плакать».

А потом уже при теплых батареях при всяком снижении температуры на улице эффект может повторяться. Явление способно не то, что раздосадовать, а отравить существование. Денег потрачено немало, а результат плачевный. Что делать? Есть ли возможность избавить от «слез» пластиковые окна доступными средствами?

Причины запотевания окон из ПВХ

Запотевание окон в холодное время года – это естественный физический процесс. Стекло охлаждается под воздействием уличной температуры, и в определенный момент на поверхности устанавливается температурный показатель, при котором находящаяся влага в воздухе начинает конденсироваться. Такая температура называется «точкой росы». Вот и все окна «плачут», хозяева бегают с тряпками, регулярно убирают струящиеся потоки и лихорадочно соображают, что делать, и кто виноват.

Среди причин, вызывающих явление, отмечаем следующие:

  • повышенная влажность внутри жилища;
  • неэффективное проветривание и отопление помещения;
  • некачественные окна;
  • нарушение технологии монтажа окон и откосов;

В каждом конкретном случае проблем с окнами необходимо установить причину явления, а уже потом принимать меры.

Повышенная влажность

По санитарным нормам относительная влажность в жилых помещениях должна составлять 40–50%. Повышенную влажность обеспечивают комнатные цветы, аквариум, приготовление пищи, принятие ванны, уборка, работа стиральной и посудомоечной машин и пр.

Проблемы с вентиляцией и отоплением

В любой квартире существует система вентиляции. Ее задача - обеспечивать воздухообмен по нормам 3 куба за час в жилом помещении (на кухне 6-9 кубов). Забитые вентиляционные шахты не справляются с задачей, и влажность воздуха остается высокой, при этом конденсат на окнах неизбежен. Повысить температуру оконного стекла до состояния выше точки росы может хорошо работающее отопление в жилище.

Плохое качество окон

Оконные стеклопакеты сохраняют тепло в помещении и не пропускают холод только в том случае, если в них несколько камер (для Омска 3 и более) и выполнено энергосберегающее напыление. Дешевые изделия обязательно будут доставлять проблемы в холода.

Нарушение технологии монтажа

Даже качественные окна могут загубить непрофессиональные установщики. Поэтому доверять установку окон себе или непрофессиональным установщикам не стоит. Кроме того, особое значение имеет правильный монтаж откосов.

Выводы и рекомендации по установке

Решать проблему запотевания окон из металлопластика можно на этапе их покупки и установки. Купить пластиковые окна в Омске вы можете в компании «Омск сайдинг инвест» и таким образом приобрести изделия высокого качества, с прекрасными теплосберегающими характеристиками. Воспользовавшись нашей услугой «окна под ключ», вы получите технологически правильную установку изделий.

Что делать, если окна запотевают

Если исключить, что окна «плачут» по причине их плохого качества или неправильной установки, то со всеми остальными проблемами можно справиться. Понятно, что, прежде всего, необходимо наладить циркуляцию воздуха в жилище, чтобы уменьшать его влажность.

Для этой цели подойдут такие меры:

  • регулярное проветривание (открытие окон по несколько раз в день на 10 минут);
  • монтаж специальных клапанов на рамы, с помощью которых проветривание можно будет проводить без открывания;
  • установка рекуператора в квартире, который обеспечит мощный воздухообмен с подогревом.

Окна перестанут запотевать, если к перечисленным выше мерам добавить обеспечение жилья нормальным температурным режимом. Под каждым окном необходима батарея, а подоконник не должен перекрывать ее больше чем на 50%.

Сбалансируйте микроклимат в квартире, и ваши окна не будут запотевать.