Омск сайдинг инвест

Пластиковые окна, окна ПВХ от производителя
г. Омск, ул. 3-я Молодежная, 18
644117
Россия
Phone: +73812999222

Что нужно знать, прежде чем купить окна

Что нужно знать, прежде чем купить окна

На первый взгляд кажется, что все пластиковые окна совсем одинаковые и отличаются лишь ценой. Однако при покупке оказывается, что ручки, стекла и уплотнители совсем разные. И лучше бы узнать об этом до того, как окно плохого качества будет приобретено и установлено.

Что нужно знать при выборе стеклопакета

Самое важное в пластиковом окне – это стеклопакет, ведь от него напрямую зависит теплоотдача. В идеале в ПВХ стеклопакете есть два жестко зафиксированных стекла, между которыми установлена дистанционная планка. Таким образом, стекла всегда остаются строго параллельными. В случае, если они находятся под углом, окно лучше не покупать.

Так же необходимо удостовериться, что планка предназначена именно для двух стекол, а не для трех. Если использована неподходящая деталь, потеря тепла из помещения через окно будет колоссальной.

Среди особенностей дорогих качественных окон выделяют:

  • серебряное напыление на стеклопакетах;
  • заполнение межстекольного пространства газом аргоном, имеющим низкие показатели теплопроводности;
  • плотно прилегающие к стеклу уплотнители, без щелей и промежутков;
  • дополнительное использование силикагеля – материала, поглощающего влагу.

Купить такие пластиковые окна в Омске можно без проблем, однако они стоят в 1.5-2 раза дороже. Зато на все сто процентов оправдывают свою стоимость в процессе эксплуатации.

Что нужно знать при выборе оконного профиля

Само окно, в которое устанавливается стеклопакет, называется оконным профилем. Он обычно изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), алюминия или дерева.

ПВХ профили разработаны таким образом, что внутри располагаются специальные отсеки, наполненные воздухом. Они со всех сторон запечатываются пластиком и выполняют теплосберегающую роль, благодаря низкой теплопроводности. От правильности их изготовления зависит качество окна, а также его способность сохранять теплый воздух в помещении.

Армированные профили обладают повышенными показателями прочности. Такие окна гораздо дольше прослужат покупателю, не развалившись на части под грузом собственного веса.

Уплотнители располагаются обычно по краям профиля и в дешевых вариантах намертво крепятся к нему. В более дорогих моделях уплотнители можно менять в случае повреждений.

Что нужно знать при выборе фурнитуры для окон

Фурнитура для пластиковых окон – это тоже важный элемент. Сюда входят не только ручки, но и все механизмы, благодаря которым окно открывается и закрывается. Чем больше положений может принять окно, тем сложнее располагающаяся в нем фурнитура.

От качества металлических сплавов, из которых изготавливаются механизмы, зависят:

  • легкость управления окном;
  • сила, которую необходимо применять при открытии-закрытии;
  • срок его службы.

Механизмы низкого качества, даже если не сломают окно, могут неожиданно заблокировать его открытым. В холодное время года такое событие станет весьма неприятным. Кроме того, плохая фурнитура часто скрипит, что при ежедневном ее использовании будет раздражать хозяев дома.

Принятие работы и монтаж

Если вы все же решились купить пластиковые окна, лучше сразу после доставки изучить качество их сборки. Прежде всего необходимо тщательно осмотреть все профили и проверить швы сварки. Они должны быть прямыми и аккуратными. Кроме того, все части окна обязаны плотно прилегать друг к другу, не оставляя зазоров или трещин.

Фурнитура обычно работает легко, тихо и плавно. В идеале вы прикладываете минимум усилий, чтобы открывать и закрывать окно. Так же стоит обратить внимание на створку окна: в открытом положении она должна быть идеально ровной, а в закрытом – плотно прилегающей к раме.

Ни в коем случае не беритесь за самостоятельный монтаж окон. Это крайне опасное дело Новичок легко может уронить окно вниз или даже вылететь из проема. Кроме того, от монтажа напрямую зависит срок службы вашего пластикового окна. В худшем случае на окнах образовывается много конденсата, проникает вода с улицы, из-за этого появляется грибок на стыках или под подоконником. Может плохо работать фурнитура, а створки неплотно прилегают друг к другу.